МБДОУ детский сад № 118

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 118 г. Ульяновск

1 корпус

99999999999

2 корпус

99999999999

municipalnoe-byudzhetnoe-doshkolnoe-obrazovatelnoe-uchrezhdenie-detskiy-sad-156-volzhanochka-2t98bw7ywvxvx8.jpg - 11.83 kB

"Качественное питание - залог здоровья"

Организацию питания ООО «Комбинат социального птания» осуществляет по следующим принципам:

• удовлетворение потребности обучающихся в пищевых веществах и энергии в соответствии с возрастными физиологическими особенностями;
  • использование определенного продуктового набора;
  • рациональное распределение энергетической ценности по отдельным приемам пищи;
  • адекватная технологическая обработка пищевых продуктов, обеспечивающая максимальную сохранность пищевой ценности, высокие вкусовые качества кулинарной продукции, ее диетическую направленность;
  • безопасность кулинарной продукции.

Что же изменилось, чем новая система питания отличается от уже устоявшейся, привычной?

Перемены есть, но только к лучшему: меню стало более разнообразным, появилось много новых блюд, многие из которых имеют забавные детские названия, например, салаты «Солнышко», «Принцесса на горошине», гуляш «Малютка» и многие другие, воспитанники с интересом и удовольствием их едят. Приготовление блюд стало более приближенным к домашней еде, например, котлеты теперь панируются не в муке, а в сухарях, в супы добавляется зелень. Напитки готовятся из свежезамороженных ягод, что очень полезно в период нехватки витаминов, часто в меню можно увидеть напиток из шиповника, о пользе которого говорить нет необходимости, даже в холодный период ежедневно дети получают соки. Питание стало пятиразовым: завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин.

При составлении меню отдел технологии ООО «Комбинат социального птания» всегда ориентируется на большой выбор продуктов, так же широко использует сезонные блюда из овощей, ягод, фруктов, рассчитывает сочетаемость продуктов взаимодополняющих и повышающих пищевую ценность и вкусовые свойства блюд. При составлении рационов питания, прежде всего, обращается внимание на обеспечение энергетического баланса: поступление калорий в организм который должно быть строго сбалансирован с их расходом.

Что же осталось прежним, спросите вы?

Еду для детей готовят те же повара, все блюда готовятся непосредственно на пищеблоке детского сада, в том числе и блюда из рубленого мяса (например, котлеты), качество поставляемых продуктов высокое. Осуществляется строгий, ежедневный контроль за качеством приготовления еды администрацией детского сада.

Вся продукция для питания детей изготавливается в соответствии с действующими Сборниками технологических нормативов технической документации (техническими условиями, технологическими инструкциями, технико-технологическими картами), утвержденной в установленном порядке и имеющей санитарно-эпидемиологическое заключение.

Прием пищевых продуктов и продовольственного сырья по-прежнему осуществляется только при наличии соответствующих документов (удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов; документов ветеринарно-санитарной экспертизы; документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, подтверждающих их происхождение; сертификата соответствия, декларации о соответствии и др.), подтверждающих их качество и безопасность, а так же принадлежность к определенной партии пищевых продуктов, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для того, чтобы в полной мере оценить качество еды, приглашаем вас принимать участие в дегустации горячего питания для детей дошкольного возраста, проводимое ежедневно в нашем детском саду. Для этого нами разработан График дегустации блюд, в котором для родителей каждой группы определён свой временной период. Вы попробуете представленные в детском меню блюда, дадите свою оценку, а ваши отзывы и пожелания, сможете оставить в специальном «Журнале дегустации».