МБДОУ детский сад № 118

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 118 г. Ульяновск

1 корпус

99999999999

2 корпус

99999999999

municipalnoe-byudzhetnoe-doshkolnoe-obrazovatelnoe-uchrezhdenie-detskiy-sad-156-volzhanochka-2t98bw7ywvxvx8.jpg - 11.83 kB

Организация питания в образовательной организации

Организация питания в МБДОУ №118 осуществляет ООО "«Комбинат социального питания» в соответствии с контрактом на оказание услуг. Питание детей дошкольного учреждения осуществляется в соответствии с «Примерным десятидневным меню для питания детей в возрасте от 1,6 г до 3-х лет, с 3-х до 7 лет в дошкольных образовательных учреждениях г. Ульяновска». Десятидневное меню обеспечивает гарантированное сбалансированное питание детей в соответствии с их возрастом и временем пребывания в ДОУ по нормам, утвержденным действующими требованиям СанПин 2.4.3648-20. Рационально и правильно составленное меню в ДОУ представляет собой такой подбор блюд суточного рациона, который удовлетворяет потребность воспитанников в основных пищевых и энергетических компонентах с учетом возраста.

Меню, разрабатываемое  ООО  «Комбинат социального питания» достаточно разнообразно. Бдюда, многие из которых имеют забавные детские названия (например, салаты «Солнышко», «Принцесса на горошине», гуляш «Малютка» и многие другие), воспитанники с интересом и удовольствием едят. Приготовление блюд   более приближенным к домашней еде, например, котлеты панируются не в муке, а в сухарях, в супы добавляется зелень. Напитки готовятся из свежезамороженных ягод, что очень полезно в период нехватки витаминов, часто в меню можно увидеть напиток из шиповника, о пользе которого говорить нет необходимости, даже в холодный период ежедневно дети получают соки.  При составлении меню отдел технологии ООО «Комбинат социального питания» всегда ориентируется на большой выбор продуктов, так же широко использует сезонные блюда из овощей, ягод, фруктов, рассчитывает сочетаемость продуктов взаимодополняющих и повышающих пищевую ценность и вкусовые свойства блюд. При составлении рационов питания, прежде всего, обращается внимание на обеспечение энергетического баланса: поступление калорий в организм который должно быть строго сбалансирован с их расходом.

Все блюда для детей готовятся поварами, непосредственно на пищеблоке детского сада, в том числе и блюда из рубленого мяса (например, котлеты), качество поставляемых продуктов высокое. Осуществляется строгий, ежедневный контроль за качеством приготовления еды администрацией детского сада. Вся продукция для питания детей изготавливается в соответствии с действующими Сборниками технологических нормативов технической документации (техническими условиями, технологическими инструкциями, технико-технологическими картами), утвержденной в установленном порядке и имеющей санитарно-эпидемиологическое заключение.

Прием пищевых продуктов и продовольственного сырья осуществляется только при наличии соответствующих документов (удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов; документов ветеринарно-санитарной экспертизы; документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, подтверждающих их происхождение; сертификата соответствия, декларации о соответствии и др.), подтверждающих их качество и безопасность, а так же принадлежность к определенной партии пищевых продуктов, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Организацию питания ООО «Комбинат социального питания» осуществляет по следующим принципам:

• удовлетворение потребности обучающихся в пищевых веществах и энергии в соответствии с возрастными физиологическими особенностями;
  • использование определенного продуктового набора;
  • рациональное распределение энергетической ценности по отдельным приемам пищи;
  • адекватная технологическая обработка пищевых продуктов, обеспечивающая максимальную сохранность пищевой ценности, высокие вкусовые качества кулинарной продукции, ее диетическую направленность;
  • безопасность кулинарной продукции.

Питание воспитанников осуществляется пять раз в день: завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин,непосредственно в помещениях групп. Раздача готовых блюд осуществляется с пищеблока.

Для того, чтобы в полной мере оценить качество еды, приглашаем вас принимать участие в дегустации горячего питания для детей дошкольного возраста, проводимое ежедневно в нашем детском саду. Для этого нами разработан График  дегустации блюд, в котором для родителей каждой группы определён свой временной период. Вы попробуете представленные в детском меню блюда, дадите свою оценку, а ваши отзывы и пожелания, сможете оставить в специальном «Журнале дегустации», "Журнале обратной связи для родителей ООО "Комбинат социального питания" или позвонить по телефону:

Телефон горячей линии по организации питания 8 - 800 - 100 - 08 - 12

Ответственные за оргаинизацию питания в ДОУ:

ООО «Комбинат социального питания» - за составление меню и ведение табеля питания детей.

Кладовщик ООО «Комбинат социального питания» -  за приобретение, хранение и расход продуктов для питания детей.

Заведующий МБДОУ - за соблюдение порядка организации питания детей.

Нет информации

Информация о наличии диетического меню в образовательной организации

ООО  «Комбинат социального питания» при разработке меню в ДОУ предусматривает создание диетического меню, на основании назначений врача. ООО  «Комбинат социального питания» заключает соглашение с законными представителями воспитанника, о том что замена продуктов воспитаннику в соответствии с диагнозом, будет производиться согласно рекомендациям лечащего врача, путем исключения из рациона питания непереносимых продуктов и замены их на пищевую продукцию, разрешенную лечащим врачом.

Юридический адрес ООО "Комбинат социального питания":

432017, Ульяновская область, г. Ульяновск, ул. Карла Либкнехта, д. 19А, этаж 6 офис 609

Директор ООО "Комбинат социального питания" - Кондрев Сергей Константинович

тел. 8-8422 (335-445) доб. 193; 8 800 2222-811